Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise

Fonctionnement

Conseil Communautaire

Prochaines réunions du conseil communautaire :

Consultez les comptes-rendus des précédentes réunions.

Le Bureau

Le Conseil communautaire réuni le 22 avril 2014 a désigné son nouveau président et les vice-présidents en charge des différentes commissions.

Le Conseil communautaire de la 4C

Chacune des 15 communes est représentée au sein du conseil communautaire par des délégués élus par les conseils municipaux pour les communes de moins de 1 000 habitants ou désignés par fléchage lors des élections municipales pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Conformément aux nouvelles dispositions règlementaires, le conseil communautaire a adopté la répartition suivante des sièges des délégués communautaires appliquable après le renouvellement des conseillers municipaux en mars 2014 :

Cela porte à 33 le nombre de conseillers communautaires (contre 31 précédemment).

Liste des Délégués Communautaires
Communes Délégués
Bernay-en-Champagne Vincent Hulot, Murielle Serizay
Conlie Joël Garenne, Nathalie Thiebaud, Joachim Bellessort, Christian Lemasson
Cures Dominique Amiard, Pierrette Agin Pean
Degré Dominique Genest, Jean-Jacques Soreau
Domfront-en-Champagne Patrice Guyomard, Sylvain Letourneau
La Chapelle-Saint-Fray Sonia Moinet, Jeannick Savare
Lavardin Pierre Dubois, Rémy Mauboussin
Mézières-sous-Lavardin Jean Lebreton, Christian Schneider
Neuvillalais Emmanuelle Lefeuvre, Alain Ribaut
Neuvy-en-Champagne Maurice Hamelin, Yvonne Cazals
La Quinte Christian Devaux, Michel Berger
Ruillé-en-Champagne Françoise Lebrun, Thierry Dubois
Sainte-Sabine-sur-Longève Gérard Dupont, Françoise Deniau
Saint-Symphorien Joël Méténier, Cédric Douaud
Tennie Michel Bidon, Valérie Lunazzi, Jean-Yves Lucas

Commissions et Organismes extérieurs

Aménagement de l'espace

Joël Méténier (Président)

Conseillers communautaires : Nathalie Thiebaud, Maurice Hamelin, Dominique Amiard, Christian Devaux, Dominique Genest, Michel Bidon, Patrice Guyomard, Valérie Lunazzi, Jeannick Savare, Jean-Yves Lucas, Rémy Mauboussin

Conseillers municipaux : Francis Cotereau (Bernay-en-Champagne), Jean-Claude Level (Neuvillalais), Joël Vallée (Degré), Laurent Le Her (Neuvy-en-Champagne), Bruno Blot (La Chapelle-Saint-Fray), Gertrude de Mascureau (Neuvy-en-Champagne), Stéphane Grignon (Mézières-sous-Lavardin), Karine Provost (Neuvy-en-Champagne), Arnaud Bouyer (Mézières-sous-Lavardin)

Développement économique et touristique - Équipements sportifs et scolaires

Joël Méténier (Président)

Conseillers communautaires : Michel Bidon, Yvonne Cazals, Joël Garenne, Albert Lioret, Murielle Serizay, Françoise Lebrun, Jean-Jacques Soreau, Cédric Douaud, Patrice Guyomard, Jean-Yves Lucas, Sonia Moinet

Conseillers municipaux : Virginie Moitet (Mézières-sous-Lavardin), Jean-Marc Biesbrouck (Neuvy-en-Champagne), Anthony Bolival (Mézières-sous-Lavardin)

Joël Méténier (Président)

Conseillers communautaires : Jean-Jacques Soreau, Patrice Guyomard, Nathalie Thiebaud, Christian Devaux, Joël Garenne, Albert Lioret, Vincent Hulot, Alain Ribaut

Conseillers municipaux : Marylène Renou (Bernay-en-Champagne), Magali Raynaud (Lavardin), Sylvie Lechat (Degré), Marjoleine Dufourd (Lavardin), Céline Bouteloup (Degré), Luc Brieau (Neuvy-en-Champagne)

Protection et mise en valeur de l'environnement

Joël Méténier (Président)

Conseillers communautaires : Dominique Genest, Christian Lemasson, Jeannick Savare, Patrice Guyomard, Rémy Mauboussin, Jean Lebreton, Yvonne Cazals, Christian Devaux, Gérard Dupont, Françoise Deniau, Valérie Lunazzi, Jean-Yves Lucas

Conseillers municipaux : Vincent Moreau (Bernay-en-Champagne), Yves Bertho (Lavardin), Stéphane Derrien (Degré), Stéphane Gaumont (Neuvillalais)

Technologies de l'information et de la communication

Joël Méténier (Président)

Conseillers communautaires : Françoise Lebrun, Nathalie Thiebaud, Vincent Hulot, Patrice Guyomard, Jean-Jacques Soreau, Sylvain Letourneau, Sonia Moinet, Christian Schneider, Maurice Hamelin, Cédric Douaud, Thierry Dubois

Conseillers municipaux : Michaël Le Coz (La Chapelle-Saint-Fray), Stéphane Grignon (Mézières-sous-Lavardin)

Commission d'appel d'offres

Joël Méténier (Président)

Membres titulaires : Patrice Guyomard, Rémy Mauboussin, Yvonne Cazals

Membres suppléants : Michel Bidon, Joachim Bellessort, Emmanuelle Lefeuvre

Joël Méténier (Président), Patrice Guyomard, Jean-Jacques Soreau, Nathalie Thiebaud, Christian Devaux, Albert Lioret

Commission Intercommunale d'Accessibilité pour les Personnes Handicapées

Joël Méténier (Président). Représentants élus : Vincent Hulot (Bernay-en-Champagne), Nathalie Thiebaud (Conlie), Pierrette Agin Pean (Cures), Dominique Genest (Degré), Patrice Guyomard (Domfront-en-Champagne), Sonia Moinet (La Chapelle-Saint-Fray), Christian Devaux (La Quinte), Pierre Dubois (Lavardin), Jean Lebreton (Mézières-sous-Lavardin), Emmanuelle Lefeuvre (Neuvillalais), Yvonne Cazals (Neuvy-en-Champagne), Françoise Lebrun (Ruillé-en-Champagne), Gérard Dupont (Sainte-Sabine-sur-Longève), Joël Méténier (Saint-Symphorien), Michel Bidon (Tennie)

Représentants d’Associations d’usagers : consultation auprès d’associations locales (Centre Social, CLIC, Maison de Retraite de Tennie, Chambre des Notaires, Sarthe Habitat, Direction Départementale des Territoires...)

Représentants du Milieu du Handicap : consultation de représentants d’associations du milieu du handicap.

Syndicat Mixte du Pays de la Haute Sarthe

30 membres titulaires : Joël Garenne, Nathalie Thiebaud, Joachim Bellessort, Christian Lemasson, Vincent Hulot, Murielle Serizay, Dominique Amiard, Pierrette Agin Pean, Dominique Genest, Jean-Jacques Soreau, Patrice Guyomard, Sylvain Letourneau, Sonia Moinet, Jeannick Savare, Pierre Dubois, Jean Lebreton, Christian Schneider, Emmanuelle Lefeuvre, Maurice Hamelin, Yvonne Cazals, Christian Devaux, Albert Lioret, Françoise Lebrun, Gérard Dupont, Françoise Deniau, Joël Méténier, Cédric Douaud, Michel Bidon, Valérie Lunazzi, Jean-Yves Lucas

Syndicat Mixte du PAID de Maresché

2 membres titulaires : Michel Bidon, Joachim Bellessort

2 membres suppléants : Joël Méténier, Jean-Jacques Soreau

Syndicat Mixte Sarthois d'Aménagement Numérique (SmsAn)

Déléguée titulaire : Françoise Lebrun

Délégué suppléant : Jean-Jacques Soreau

SMIRGEOM du Nord Ouest de la Sarthe

2 membres titulaires : Joël Méténier, Dominique Genest, Jeannick Savare, Rémy Mauboussin, Jean Lebreton, Gérard Dupont, Valérie Lunazzi

1 membre suppléant : Dominique Amiard

Conseil d'administration du Centre Social du canton de Conlie

8 membres titulaires : Jean-Jacques Soreau, Joël Garenne, Nathalie Thiebaud, Rémy Mauboussin, Maurice Hamelin, Christian Devaux, Albert Lioret, Michel Bidon

Comité de pilotage Contrat Enfance Jeunesse

3 membres titulaires : Jean-Jacques Soreau, Nathalie Thiebaud, Christian Devaux

Groupement des Jeunesses Sportives de la Champagne Conlinoise

2 membres titulaires : Michel Bidon, Albert Lioret

Conseil d'administration du Collège André Pioger de Conlie

1 membre titulaire : Michel Bidon

Conseil d'administration de la Mission Locale

2 membres titulaires : Jean-Jacques Soreau, Françoise Deniau

Maison de l'Emploi Sarthe Nord

1 membre titulaire : Pierre Dubois

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

1 membre titulaire : Patrice Guyomard

Représentant "Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux" (SAGE)

1 référent à l'Institution Interdépartementale du bassin de la Sarthe (IIBS) : Jean-Yves Lucas

Commission Départementale d'Aménagement Commercial

1 membre titulaire : Joël Méténier

1 membre suppléant : Joachim Bellessort